Анонс: Грузия 2018

в Грузию на машине
Пара слов по поводу окончания поездки по Грузии пока не готов основной отчёт со 100500 фотографиями…

Так получилось, что в этом году мы успешно пропустили летний сезон поездок на своём кемперочке. Было много хлопот по стройке нашего домика, потом немного отобрало времени официальное переоборудование кемперочка в АВТОДОМ, поездка с командой Терранавтики на Кольский и вот наконец у нас выдалось свободное временное окно.

По большому счёту думать над направлением долго не пришлось — хотелось тепла, моря и чтобы не очень далеко и дорого ехать — все подсказки указали на Грузию. В прошлом году мы проскочили её галопом и немного не в своём формате, поэтому решено было взглянуть на неё в привычном ритме и темпе.
в Грузию на машине

План у нас был очень приблизительный. Была дата к которой было нужно вернуться в Москву и прогноз погоды по Грузии на который мы в первую очередь и ориентировались.
в Грузию на машине

Именно погода повела нас сначала на пляж. Недалеко от Батуми обещали окно из трёхдневной погоды и мы решили провести их на море. Шутка ли — оказывается мы 14 лет не видели черное море 🙂 а еще мы первый раз в жизни на официальном кемпинге! Ни на пикапе, ни на кемпере ни разу не стояли официально, только дико. И вот с почином!
в Грузию на машине

Но долго на пляже вылежать не удалось и потянулись мы в горы. Горы это всегда красиво, а возможность увидеть Ушбу и Казбек это и вовсе здорово!
в Грузию на машине

В Грузии огромное количество иностранных путешественников — это тот Кавказ которого они не боятся
в Грузию на машине

Ушгули. Там за стеной Россия и та самая Безенгийская стена
в Грузию на машине

В Местии и Ушгулях людей больше чем на Красной площади, поэтому мы сбегаем оттуда даже толком не ознакомившись с ними. Вот так выглядит самый лучший вид на село Ушгули на наш взгляд 🙂
в Грузию на машине

На самом деле у нас сейчас какая-то промежуточная стадия в подходе к путешествиям — скорость у нас уже почти как у немецких кругосветчиков, а вот длительность все ещё пока как у обычных отпускников. Именно поэтому у нас снова получилось лишь легкое знакомство, а не полное прочтение Грузии 🙂 Вот как нарисовал наш вояж трекер Locme

А еще сбылась задумка ночевать под Казбеком, чтобы сфотографировать его утренний и сонный, без пыли и полуденного зноя.
в Грузию на машине

А потом была дорога домой.
в Грузию на машине

На круг получилось 5200 км, из которых 1400+ по самой Грузии. Если коротко, то всё очень понравилось, было вкусно и интересно. Фотографий много и рассказать тоже есть чего. Так что полноценный рассказ обязательно будет 🙂

P.S. Если кому-то нужен трек, то он как всегда выложен тут

6 thoughts on “Анонс: Грузия 2018

  1. Sergey Avechkin

    Надо было вам не по автобану через Кутаиси на Батуми, а через Зарзму на перевал Годердзи. Чуток длиннее, но интереснее, гористее и внедорожнее)))

Добавить комментарий