Путевые заметки. Часть VIII. Байкал. Ольхон.

 photo IMG_6108.jpg
Прошу прощение за временное молчание, но уж больно закрутило водоворотом событий. Итак пару слов о том, что и как закрутило…


2. Сейчас отважная экспедиция в составе меня и второго космического туриста — Саши Бадалова мужественно борется с прекрасной погодой на Байкале. Сезон в самом разгаре и находится тут просто невероятный кайф.
 photo IMG_5756.jpg

За прошедшие годы тут ничего особенно не изменилось.Все мысы, скалы и даже пещера Шаманки на месте. Субъективно, правда, стало больше народу. Но это как мне кажется неизбежное зло. И если раньше считалось, что на мыс Бурхан женщинам крайне не желательно заходить, то сейчас тут загорают топлесс, а на выходе из пещеры нужно быть внимательным, чтобы не наступить в экскременты.

2. Но не будем о грустном. Свои колеса, а если они еще и большие, позволяют отъехать подальше от мест массового скопления людей, что мы собственно и делали постоянно.
 photo IMG_5760.jpg

3. Встретили невероятно позитивных пенсионеров из Швейцарии. Путешествуют на вот такой тойоте семидесятой серии с жилым модулем. В дороге уже два с половиной года!!! Я со своим "планирую 3-4 месяца" просто ребенок начальной школы на их фоне
 photo IMG_5777.jpg

4. На Ольхон в сезон попасть очень не просто. Мы хитрили как могли — заезжали в среду, выезжали в субботу, но все равно на пароме провели почти по четыре часа каждый раз. Я с трудом представляю как люди сутками стоят на Керченкой переправе в Крым. Неимоверное должно быть наверное терпение, правда новости о драках и пробитых головах, все же подсказывают, что терпения хватает не у всех. Но Крым дело такое, наверное стоит подобных жертв
 photo IMG_5780.jpg

5. Мы прокатились по острову, я как заправский экскурсовод рассказываю легенды и истории островков и скал. Сказывается давняя любовь к Байкалу и уже четвертный (и думаю не последний) визит.
 photo IMG_5886.jpg

6. Нашли интересную дорожку — не могли не заглянуть. А там уединенное место, очень напоминающее как мы с Еленой Викторовной в прошлом году совершенно неожиданно нашли мыс Шекельмес на озере Зайсан
 photo IMG_5910.jpg

7. Дорожки на острове кстати есть любые, на выбор так сказать. Есть где подключить пониженный ряд
 photo IMG_5974.jpg

7. Заехали в Узуры, что на восточном берегу Ольхона. Отсюда по льду зимой можно стартовать на другую сторону Байкала к Ушканьим островам. Кстати, надо бы задуматься о ледовой Байкальской "кругосветке"
 photo IMG_5995.jpg

8. Вид на залив Малое море. Тут была прекрасная стоянка с довольно дерзким заездом, когда утром мы по азимуту спустились с горы вниз к берегу, отдыхающие с недоумением глядели на нас. Ну или это они так реагировали, потому что мы пол ночи запускали сверху разноцветные заряды сигнала охотника :))
 photo IMG_6115.jpg

Короче у экспедиции все хорошо, сейчас мы направляемся в сторону Монгольской границы, где в районе Окинского плато пройдет второй спецучасток Байкальского этапа, а после уйдем на восточный берег Байкала в район Усть-Баргузинского заповедника. Ну а дальше Чита, Якутск и далее со всеми остановками…. В общем, подписывайтесь, ставьте лайки и всё что еще к этому прилагается.

По всем скучаю, но не унываю. За спиной уже 14000 км и почти два месяца пути — цыганский вирус поразил головной мозг, сейчас с трудом думаю о том, что через пару месяцев придется вернутся домой. В голове появилась шальная мысль еще заехать в парочку мест… Но это пока так, прикидки 🙂

4 thoughts on “Путевые заметки. Часть VIII. Байкал. Ольхон.

Добавить комментарий