
Изначально это был бонусный пункт программы. До самого последнего момента было не понятно — пойдем мы туда или нет. Все-таки 14 км пешком — не шутка, но мы решились и ни минуты не пожалели об этом…
2. Мы идем пешком от поселка Мезмай. Это не совсем традиционно, но нам так удобнее. Машины оставлены у крайнего дома, во дворе которого припаркован амарок — так спокойнее 🙂

Погода хорошая, настроение тоже. Идти нужно вдоль заброшенного участка узкоколейной дороги — не потеряешься.
3. Мост хоть и выглядит крепким, но доски под ногами ходят ходуном. До воды несколько метров и это бодрит.

4. Где-то там «орлиные полки» и пещеры. Но это все в другой раз. Как ни крути, но время диктует свои правила и даже в 6 недельной поездке постоянно есть чувство, что «нужно поторапливаться»

5. Местами оползни очень живописно «подвесили» железку в воздухе

6. Там где железнодорожное полотно висит в воздухе, мы идем по шпалам. Вокруг нас гигантские лопухи, а под ногами мелкая узкоколейка. Масштабы и ориентиры полностью сбиты.

7. По земле снуют сотни вот таких ящерок. Они ничего не боятся и даже с некоторым любопытством посматривают на нас.

Примерно через полчаса мы встретили мужичка, который шел нам навстречу. Перекинулись с ним парой слов. Он нам рассказал, что идет и стучит палкой по рельсу, чтобы отпугнуть медведей, которых вокруг, по слухам, не мало. В душе посмеялись над еще одной байкой, а вечером этого дня средних размеров медведь деловито перешел нам дорогу прямо перед капотом.
8.Здесь сошел гигантский оползень. По-обезьяньи перебираемся по камням, бревнам.

9. А вот и волшебная дверца. Мы почти у цели…

10. Дорога живописно петляет между скалой и ущельем, в котором ревет бурный поток воды

11. Железка давно заброшена, и природа берет свое.

12. Стоит жаркий полдень, а мы наслаждаемся тенистой прохладой ущелья.

13. Вот такие двойные прижимы. Невероятно красивая ЖД. В будний день тут минимум людей, потому как поезд из Гуамки не ходит.

14. За каждым поворотом открываются все новые и новые виды

15. В ход идет вся имеющаяся фото и видео техника. Восторг и взрыв эмоций — не ленитесь ходить пешком!

16. Сухая Балка

17. Скалистые стены ущелья покрыты буйной зеленью. Ощущение, как в джунглях.

18. У этих мест боевая история.

19. Если поискать, то можно найти вот такие ракурсы.

20. Елена Викторовна снимает видео. Высказанная критика была учтена, теперь вся съемка как минимум с монопода.

21.

22. Местами ущелье сжимает свои стены, бурный поток с ревом несется через узкий проход

23. На Кавказе весна. Вода мутная и очень высокая

24. Не ленимся и ищем спуски к воде. Тут самые выигрышные ракурсы, но нужно быть аккуратными. Периодически попадаются предупреждающие таблички об опасности и о погибших.

25.

26. Неужели ради таких видов не стоит протопать полдня?! 🙂

27.

28.

29.

Шел 4 день путешествия.
Общий пробег ~ 1700 км.
P.S. Из нового — я отказался от «знаков» на фотографиях. По-моему так воспринимается лучше, а от воровства они все равно не спасают.
P.S.2. Теперь я думаю про размер снимков. Сейчас по широкой стороне 1000 пикселей, вроде бы уже просится 1200, но судя по Google Analytics, это особо не нужно никому. Или нет?!