Байкал. Малое море. Остров Огой

Огой самый большой остров Малого моря и второй по размеру после Ольхона на Байкале. Его длина около 3 км.

В 2005 году на добровольные пожертвования множества буддистов со всего мира, на острове была сооружена Ступа Просветления.
По традиции изнутри Ступа пустая. Туда при строительстве заложили символические вещи: оружие, монеты, драгоценные металлы и религиозные  книги. Все это по замыслу строителей, должно уберечь человечество от войн, нищеты и голода.

В летнее время на остров можно попасть на небольшом катере, который отходит их порта Хужира. Зимой это можно сделать пешком, на лыжах, на коньках или на машине.

На острове, помимо Ступы присутствуют и другие неизменные атрибуты здешних мест.

Обоо

Пирамидки

Также, вокруг ступы выложена тропинка. Если обойти вокруг нее 8 раз босиком, то загаданное желание сбудется.

 

Если во время хождения вы вдруг устанете или захотите подумать о чем то достойном, для этих целей есть каменная скамеечка

Еще имеется отличный подиум с которого открывается великолепный вид на Малое море.

Вид на Малое море

13 thoughts on “Байкал. Малое море. Остров Огой

  1. Заложили в ступу оружие? Никогда о таком не слышала, но, возможно, я просто не в курсе. Это местная традиция? Или в Тибете тоже так делают?

    Насколько я понимаю, обычно это тексты, реликвии (не знаю, как правильно по-русски сказать) высоких учителей, какие-то ритуальные предметы. Оружие тоже считается ритуальным предметом? Защитником?

  2. Я к сожалению настолько в этом не разбираюсь. Я читал много о Байкале и об этой ступе в частности. Но тема буддизма меня не настолько увлекла, чтобы детально разобраться. Извините 🙂

Добавить комментарий