
Сегодня мы уходим от Иссык-куля и отправляемся в горы. Нас ждет перевал Чон-Ашуу высотой 3822 метра и невероятные виды…
2. Утро началось не очень рано. В основном виноват в этом был «коньяк» местного разлива, подкосивший своим низким качеством мое здоровье. Факт есть факт, и скрывать его бесполезно. Поэтому выезжаем мы из Каракола когда солнце в зените и уже довольно жарко. Остальные участники экспедиции всю дорогу будут мучительно прислушиваться к симптомам горной болезни, а я буду тупо страдать похмельем. Поэтому про горную болезнь я не в курсе 🙂

3. Киргизы веселый и добрый народ. Эти просто подошли к нам и попросились сфотографироваться с нами и нашими автомобилями. Удивительно, но всех жителей стран средней Азии у себя дома мы не привыкли делить на национальности и обобщаем в межнациональное «гастербайтеры». Сейчас побывав в Казахстане и Киргизии, я уже никогда не спутаю эти два народа, настолько они непохожи. Уверен, что более подробное знакомство с остальными странами азиатского региона окончательно расставит все точки над i…

4. Сегодня нам предстоит довольно серьезный подъем с минимальной высоты от озера Иссык-куль до высоты в почти 4 тысячи метров.

5.

6. Первые снежники. Смотрятся странно, так как температура за бортом больше 40 градусов

7. С набором высоты облака становятся все выше и их тени падают на дорогу и окружающие холмы

8. Дорога очень приличного качества. Шныряет множество пузотерок

9. Но лента дороги вьется все выше и выше и постепенно переходит в довольно крутой перевал

10. Каждый виток серпантина открывает новые и новые потрясающие виды.

11. Постоянно делаем фото-остановки, на всякий случай зафиксировав автомобили дополнительной опорой. На ручнике оставлять никто бы не рискнул 🙂

12. Все выше и выше

13. Оглянемся назад и попытаемся представить масштабы и расстояния

14. Однако и по сторонам смотреть очень увлекательно

15.

16. Видите ленту дороги?!

17.

18. Даже при всей моей нелюбви к «широкому кадру» нельзя не признать, что тут нужно фотографировать только сверхшироким углом

19. Это уже преодоленный нами путь. Фантастически красиво! Кавказские перевалы просто меркнут по сравнению с этим.

20. И вот мы выходим на вершину перевала.

21. Машинкам нужно отдышаться и немного остыть. Мы же бросаемся в разные стороны с фотоаппаратами.

22. На перевале уже ощутимо холодно и снег прямо под ногами

23. Да и «бросаться» довольно непросто. Мой стремительный рывок к этим строениям продолжался мучительно долго. Дыхание сбивается сразу и восстановить его очень трудно. Тело ватное и не очень-то послушное. Высота дает о себе знать.

24. Нам туда. Вид завораживает и трудно поверить, что все это происходит с нами!

25. Прямо по курсу снежные вершины самых настоящих гор! Это ГОРЫ и мы совсем рядом

26. Я начинаю понимать альпинистов. Горы — это сильнейший наркотик, а для человека родом с равнины это просто разрыв мозга. Я приехал сюда именно за этим, такого величия природы я еще никогда не видел…

27. Просто смотрим и молчим. Что можно сказать?!

28. Стоение на вершине перевала, назначение которого, так и осталось для меня загадкой.

29.

30. Здесь проходит граница с Китаем и повсюду стоят пограничные заставы. Это важный момент, который стоит отметить в нашем повествовании, к нему мы еще вернемся.

31. Лента дороги бежит вниз и увлекает нас за собой. Наша цель — поселок Иныльчек.

32.

33. Спуск. В отличии от Бурятии здесь нет Обоо и никто не бурханит, но пирамидки есть 🙂

34. Спуск очень крутой. Идем на передаче — бережем колодки

35. Снега не просто много — он повсюду!

36. Потоки рек, спускающихся с гор, очень мутные, но по мере того, как вода уходит вниз, она становиться все чище и чище

37. Вид на долину реки Сарыджаз

38.

39.

40.

41. Дорога витеевато петляет по крутому ущелью, а внизу ревет поток воды

42. Поселок Иныльчек. Тут приграничная территория и дальше нас не пропустят, потому, что у нас нет пропусков. А подготовить заранее их мы не могли по одной простой причине — из-за меня вся поездка была вообще под угрозой срыва. Все лето я занимался унизительным судебным процессом, стараясь честно вернуть себе изъятое водительское удостоверение. И когда в конце концов меня лишили его на 4 месяца, вся поездка должна была отмениться. Но в итоге выход нашелся, и здесь я хочу отдельное спасибо Владимиру и Денису , которые не только терпеливо ждали развязки этой истории, но и в итоге «прокатили» меня в одно из самых красивых путешествий в моей жизни.

43. Время к вечеру, и нам нужно принимать решение, что делать дальше

44. Вернуться засветло мы не успеваем, а ночевать на перевале не представляется возможным.

45. Высказывается желание заночевать на этом плато. Чтобы съехать сюда с дороги, нам пришлось задействовать все внедорожные и геометрические возможности автомобилей.

46. С одной стороны, место невероятно красивое, а с другой стороны, стоим «как на ладони». Мнения относительно ночевки координально разделились.

47. Пока рассуждаем, техника снимает шедевры.

48. Съезд к реке слишком крут. Оставаться на открытом пространстве, на виду у всех немного не комфортно. Совсем рядом находится погранзастава и Владимира довольно обоснованно беспокоит присутствие вооруженных людей, которые не обязательно должны быть трезвыми.

49. Уже решаем остаться, но вдруг с ближайшей заставы начинают разноситься звуки выстрелов автоматического оружия. Сначала одиночные, потом очереди. Ощущение не очень приятное и мы решаем уезжать в ночь.

50. Делаем последниек кадры гор в лучах садящегося солнца

51. Здесь невероятно красиво.

52. Мы навсегда покорены этими вершинами и как ни банально это звучит — «лучше гор, могут быть только горы»

53. Солнце садится и мы стартуем…

54. ….бросив последний взгляд на холодные вершины

А дальше будет долгая и тяжелая дорога по ночным перевалам и серпантинам и поиск места для лагеря на берегу Иссык-куля в заливе Пржевальского. А уже дома мы узнаем о том, что боятся военнослужащих — это не просто глупая фобия. А предосторожность никогда не бывает излишней…
59 thoughts on “Киргизия. Часть третья…”