Самая красивая дорога в России. Чуйский тракт.


Федеральная автомобильная дорога «Чуйский тракт». Одна из самых красивых дорог страны.
Ее история насчитывает более 100 лет, а длина почти тысячу километров. Даже просто проехать по ней, само по себе путешествие.

1. Перевал Чике-таман
2. Маленькие поселочки «жмутся» к дороге
3. Дорожное покрытие чуйского тракта идеально на всем его протяжении
4. Но все отворотки с него грунтовые или гравийные. Но все же свернуть стоит, несмотря на пыль и тряску
5. Чуйский тракт это еще и вездесущие стада животных. Лошади, коровы, овцы повсеместно пасутся как вдоль дороги так и прямо на ней
6. Курайская степь. С ее холмов открывается великолепный вид на горную гряду, покрытую снегом даже в середине лета
7. Во многих местах дорога идет с набором высоты. Облака здесь черезвычайно низко
8. Путь проложен вдоль р.Катунь и постоянно «прорезает» примыкающие горные хребты
9. Цвет Катуни действительно бирюзовый. Если съехать с дороги, то можно сделать пикник в совершенно потрясающем месте всего в 100м. от дороги
10. Некоторые хребты причудливы и напоминают гигантских окаменевших доисторических животных
11. Местами вдоль дороги можно видеть остатки старого Чуйского тракта, ныне не используемого

 

16 thoughts on “Самая красивая дорога в России. Чуйский тракт.

  1. Если говорить именно о том Чуйском тракте, которому почти 100 лет (как сказано в этой теме), то речь идёт об участке Бийск-Ташанта, поскольку тот самый, исторический Чуйский тракт, шёл именно по Горному Алтаю, и никакого отношения не имеет к Новосибирску и степным районам Алтая.
    Просто гораздо позже, к Чуйскому тракту присоединили трассу М-52 (идущую от Новосиба до Бийска) оставив эту маркировку уже для этой объединённой трассы.

    Но, повторюсь, сам Чуйский тракт проходит именно по горной части Алтая (о чём и говорит его историческое название) и является лишь частью трассы М-52.

  2. Метные поправляют:
    Первая фотография не «перевал Семинский», а перевал Чике-таман, который находитя ЗА Семинским. Причем эдак км в 100. Сам по себе Семинский «плоский», т.е. сказать «ПЕРЕВАЛ» нельзя. Едешь потихонь, как бы чуть в горку, скуск такой же.

  3. Бывает 🙂 Сам ни разу на Семинском не был (по Чуйскому был максимум километрах в 70..100 от Горно-Алтайска), а вот сестрица моя там все облазила 🙂

    Ещё пишет:
    По поводу второй фотографии не уверена на 100%, но уж очень напоминает въезд в Акташ. Очень большой поселок!!! Просто он расположен очень интернесно… Сначала кажется что 2-3 дома, а на самом деле… ух…

    Посмеялась от души над тем, что можно остановиться в замечательном месте буквально в 100м от дороги. На фотографии действительно все здорово, красиво, чисто. НО!!! В таких местах пасутся коровы и… туристы. И не очень ясно что хуже 🙂 В итоге сложно найти красивое и чистое место. Поэтому вдоль трассы видами лучше любоваться только из машины.

Добавить комментарий