Республика Марий Эл. Йошкар-Ола.

Ноябрь 2009.

Ноябрьские праздники в 2009 году побаловали нас четырехдневными выходными. Запоздавшая зима не успела присыпать дороги снегом и покрыть льдом. Идея совместить приятное с полезным порождает мысль посетить республику Марий Эл, точнее, ее столицу г. Йошкар-Ола.

На территории Чувашии мы бывали не однократно, но всегда проездом, по трассе M7. Сейчас мы сворачиваем по направлению к Новочебоксарску и движемся строго на север, в направлении Кирова. Дорога от границы Чувашии и Марий Эл, прямая как струна. Как будто просто прорубили лес, строго по карте, руководствуясь лишь желанием минимизировать расстояние. Здесь уже чувствуется влияние севера, лес и обочина дороги покрыты снегом, заметно холоднее…

В сам город мы попадаем после захода солнца, быстро и без предварительной брони селимся в первой попавшейся гостинице и выдвигаемся гулять. Карту города без проблем приобрели на первом этаже нашей гостиницы.

Уже после той поездки я нашел livejournal разоблачающий пост об убогости современной архитектуры и проблемах новостроя города Йошкар-Ола. Но мы люди приезжие, и вдаваться в подробности проблематики архитектуры у нас времени нет. Центральная часть города чистая и аккуратная, ведется множественное строительство, выдающее приближающийся юбилей или еще какой-либо значимый городской праздник.

В довольно короткое время нами были осмотрены следующие достопримечательности: городской парк, мосты через р. Кокшага, строящийся потешный Кремль, множество памятников основателям и «завоевателям» республики, пешеходные бульвары и парки, посвященные годовщинам съездов и революционным событиям.
Утром вечерний маршрут был полностью повторен и добавлен новыми местами.

Город мне понравился. Своим явным выпячиванием финоугорского колорита и внешней дружелюбностью.

3 thoughts on “Республика Марий Эл. Йошкар-Ола.

  1. если внимательно присмотреться, то можно заметить что кунга… нет. Я где-то год после покупки пикапа ездил с открытым кузовом, в этом есть свои плюсы и минусы. Вот тогда багажный объем, закрытый от осадков и постороннего доступа, мне обеспечивал бокс Thule…

Добавить комментарий