Религия и архитектура

 

Некоторое время назад, когда мы только начинали ездить по окрестностям на легковом автомобиле, я сильно увлекался съемкой храмов и других религиозных сооружений. Репортажная съемка посещаемых городов меня никогда не увлекала. Поэтому я старался найти, что-то выделяющееся из общей серости.

Обычно этими объектами становились монастыри, храмы и небольшие церкви. Но со временем они мне наскучили. Подавляющее большинство из них были однотипными и ничем не отличались от других таких же. Некоторое время я с интересом охотился за брошенными полуразрушенными церквями. Они были лучше действующих, так как в них чувствовалось дыхание старины и времени, но и они со временем приелись. 

Последняя церковь, которая меня по настоящему заинтриговала, была в Дубровицах. Ни раньше, ни после мне ничего такого не попадалось. Я с удовольствием съездил к ней и поснимал. С тех пор ничего подобного я не видел…

Считать тему исчерпанной или есть еще "жемчужины"? 

14 thoughts on “Религия и архитектура

  1. На самом деле всё зависит от того, насколько «в теме».
    Чем больше знаешь об этом (об архитектуре, об истории каждой церкви, и каждого места, окружающего её), тем интереснее съездить туда и собственными руками прикоснуться к Истории.
    А если просто смотреть на них как на прикольные домики с куполами, тогда да, они достаточно быстро покажутся скучными и одинаковыми. 🙂

  2. Ну да. 🙂
    Но, я думаю, зацепит ещё больше, если, к примеру, ещё знать, что:

    — ей уже больше трёхсот лет, а само место Дубровицы впервые упоминается в 1627 г.,
    — на её открытии присутствовал Пётр I с царевичем Алексеем (царь щедро спонсировал её строительство в вотчине своего воспитателя — князя Голицина),
    — построенная, как подражание европейской архитектуре, она изначально была украшена надписями на латыни, и только позже их заменили на кириллицу,
    — украшением храма занимались известнейшие итальянские мастера того времени,
    — первоначально Патриарх Адриан отказался освящать «латинский» храм

  3. бывает, что загадочная история, как у гуся-железного например, действительно повышает интерес к месту
    но в данном случае, приведенные факты как-то меркнут на фоне самого объекта, на мой взгляд

  4. Так я и не говорил, что эти факты интереснее самого объекта и обязательно должны затмить его. При чём здесь это? 🙂
    Речь совсем о другом — о том, что сам объект (любой объект)становиться гораздо интереснее, если знаешь историю его создания и его жизни, если знаешь какие люди соприкасались с ним.
    Во всяком случае, мне так кажется. 🙂

  5. не затмить, а дополнить
    ну как, например, может обогатить восприятие знание о каком-то попе, отказавшемся проводить некий обряд по собственной прихоти или то, что на открытии присутствовали некие вельможи?

  6. На это могу только ещё раз повторить свою позицию (которую не прошу обязательно всех разделять) — для тех, кто знает свою Историю, всегда очень интересно реально прикоснуться к её частичке!

    И ещё маленькое уточнение:
    — Патриарх Всея Руси не «какой-то поп»,
    — Царь и наследник престола не «некие вельможи»,
    — Патриарх отказался освящать этот храм не по своей прихоти, а потому, что в его архитектуре очень мало православного. Что и не удивительно, если знать историю его проектирования и строительства. И этому, кстати, предшествовали тоже очень интересные события. Но, думаю, это Вам вряд ли будет интересно, поскольку это всё те же самые «какие-то попы», и «некие вельможи», имена которых Вам ничего не говорят. 🙂

    На этом, уж простите, диалог закончу. Вряд ли он уместен именно в этом месте. Итак тут нафлудили уже предостаточно. За что автору ЖЖ приношу свои извинения.

  7. Катаемся по заброшенным церквям именно по тем же причинам, что ты и написал. Они какие-то «более нестоящие», нежели новодел, в них чувствуется дух того времени…
    Порой снаружи церковь может выглядеть совершенно неказисто или скучно, зато стоит зайти внутрь — и уххх, красота!

    Большинство мест привлекают также капитальностью постройки, кое-что — сохранившейся росписью и интерьером, другие — своими разрушениями (когда непонятно, как ЭТО до сих пор еще стоит).

    Ну а мест, непохожих между собой, очень много, страна у нас большая…

Добавить комментарий