Про планы и возвращение

Каждый раз, возвращаясь из поездки я начинаю заново просматривать интернет в поисках отчетов, описаний и любой другой информации о тех местах где мы только что побывали. После возвращения эта информация воспринимается совершенно по другому. Во-превых, она ложится на благодатную почву свежих впечатлений, а во-вторых, ты более четко и ясно представляешь о каких местах идет речь — где ты был, а что проехал или не доехал.


И каждый раз, прекрасно понимая что нельзя объять необъятное, убеждаешься в том, как мало мы все таки посмотрели и начинаешь утешать себя мыслью «в следующий раз». А потом проходит время, захлестывают новые идеи и ты уже полон мыслей о совсем других горизонтах, совсем других впечатления. Так получается извечная диллема о том, что лучше — вернутся туда, где уже был и увидеть то, что «не досмотрел в прошлый раз» или двигаться дальше и ехать в новые и новые места.

Лично я не могу заставить себя вернутся. Я знаю что там осталось еще куча всего, но ездить «каждый год на Кольский» или «в десятый раз вести новые группы на Мангышлак» я не смогу. Меня манят новые идеи и я хочу чего-то свежего, хотя понимаю, что за спиной остаются белые пятна в тех поездках которые уже совершил.

У меня у одного присутствуют такие душевные терзания?

43 thoughts on “Про планы и возвращение

  1. Неа, не только у тебя. И вообще считаю, что если что-то проехал, то сам виноват, плохо готовился. Но в мире столько мест, которые стоит увидеть, что возвращаться на старые места можно только случайно, по каким-то обстоятельствам. Иначе время нам это не простит.

  2. Не тебя одного.
    Знаешь, в прошлом году мы ездили в Крым, я наметил на карте огромное количество точек, а посмотреть удалось далеко не все. Где-то машина не позволила, где-то времени не было. Зато мы классно отдохнули, нашли интересное место в заповеднике и отлично провели время.
    В этом году, когда мы снова туда поехали, я уже постарался учесть свои предыдущие ошибки. Точек было меньше, многие из них я отбраковал как неинтересные, в результате мы увидели меньше мест, но более «плодотворно» — на действительно интересные точки у нас было по целому дню, никуда не торопились и все успевали. К тому же, удалось найти еще более красивые пляжи для отдыха, хоть и случайно.
    Когда ехали в первый раз — единственным планом было «едем по побережью с запада на восток».
    Во второй раз мы уже четко представляли себе, сколько будем отдыхать на море в гарантированно хорошем месте, а сколько дней будем смотреть интересные места.
    Второй поездкой нам удалось намного лучше изучить этот интересный регион. В принципе, можно сказать, что в первый раз дело было «в недостаточной подготовке» (информация, планирование и т.д.), и отчасти это правда. Но, с другой стороны, вживую увидеть интересные места, осмыслить все какое-то время после прибытия, учесть ошибки, спланировать новый маршрут и отправиться туда снова на следующий год — это тоже было классно!
    Поехали бы мы туда в третий раз? Не знаю. Вполне возможно, что да, хотя бы из-за моря, так как подобных уединенных пляжей я просто не знаю, где еще найти.

    Как я понял, у тебя сейчас речь идет о Киргизии? Каждый день думаю, что с удовольствием съездил бы туда еще раз. По изначально более «правильной» дороге, которая сэкономила бы день и не убила бы подвеску. 🙂 Будучи готовым к определенным сложностям при прохождении границ. Зная, где можно хорошо переночевать и отдохнуть. Отметив места, которые мы не успели посмотреть, чтобы обязательно к ним вернуться. Оформив заранее пропуска в погранзону, наконец. Чтобы, никуда не спеша, проехать по этим дорожкам снова. Попасть в другую погоду и увидеть новые виды тех же самых мест…

    В общем, я бы вернулся туда еще раз с огромным удовольствием, так как для меня потенциал тех мест еще ни разу не исчерпан!

  3. В общем да, та же фигня. 🙂 Каждый раз: вроде, столько осталось непросмотренного (как бы ни старался объять необъятное, обычно не выходит), а взять и вернуться туда же не получается — еще больше хочется смотреть что-то другое.
    Я, в общем, перестал особо переживать по этому поводу. Если уж за целое лето, не имея ограничений по времени, у нас не получилось все-все, то чего говорить про неделю-две?.. Может, в рамках другой поездки еще вернемся куда-то, может, повторим часть пройденного на мотоцикле или пассажирами, может, вообще больше куда-то не попадем. Но уверены, что в любом случае будет хорошо.

  4. Также. Только приезжая из поездки и осмысливая те места, где был и те, куда не попал, начинаешь готовится к повторной поездке.

    Но наступает новый сезон, и ехать тянет в новые места. Пусть они будут менее интересными чем предыдущие, но они Новые.

    Зачастую при поездке в соседние города выдумываешь маршрут, чтобы он прошел по новым местам и дорогам, где до этого не ездил.

  5. У меня получается вернуться в те же места, когда я помогаю друзьям и знакомым в составлении маршрута. Уже знаешь, что туда можно не ехать, а вот туда обязательно, вот тут ты не успел, но заехать стоит, а вот этот крюк на день не нужен. И когда смотришь чужие фото и отчеты после своих советов, понимаешь, что в какой-то мере ты тоже там был :)А вернуться редко получалось, в основном просто проездом куда-то или откуда-то. С Татарстаном у меня такая любовь 🙂

  6. Встала такая дилемма и передо мной, взял и решил «добить» гомельскую область Белоруссии и часть Украины — такая плохая поездка вышла, лучше новые горизонты!!!

  7. >>> Зато мы классно отдохнули, нашли интересное место в заповеднике и отлично провели время.

    Не секрет в каком районе это «интересное место в заповеднике в Крыму»?)

  8. Лучше конечно путешествовать в новые места.
    Ну а в те места где уже бывал, но не досмотрел, всегда можно будет вернуться уже имея конкретные представления из собственного опыта. Например через несколько лет, или с детьми, или же просто в другом формате.

  9. Вот как и все высказавшиеся, такая же ерунда. Не посмотрел старую Немецкую дорогу, не побродил по хребту Муста-Тунтури, не был на перевале Геологов. Друг на ШНиве вообще не доехал до Рыбачего, а ведь это по сути и была основная цель.

    Все интересно, все это хочется увидеть и побывать там, когда ехал назад, думал — обязательно вернусь. Можно конечно потратить какие-либо государственные праздники на это, до перевала Геологов в принципе не проблема доехать, особенно в 4 руки, но хочется все же новых маршрутов и ощущений. Да. Поэтому сейчас я реально сомневаюсь в том, что поеду еще раз туда, если только в отдельном направлении — мототуризм, или, если когда-нибудь соберусь посетить НордКап.

    П.С. Если не секрет, каковы следующие планы?

  10. Когда ходил на байдарках, то получалось пару раз как бы «возвращаться». Первый раз уж больно понравился маршрут, хотя его немного поменял, по Карелии и с выходом уже в Мурманской области. А второй раз в Карелию взяли 3х летнюю дочку ну и надо было по известному маршруту пройтись. Ни сколько не жалею.
    На машине даже не знаю… Наверное хочется вернуться и доехать до Вардии по Осударевой дороге, сейчас думаем как это сделать зимой.

  11. у меня тоже такое есть: вот в прошлогоднюю свою поездку на Камчатку много чего упустил — в этом году частично добрал… но ещё есть поводы туда вернуться… А когда я туда в будущий раз поеду — не знаю, идей новых путешествий, опять же ж полно 🙂

  12. Нет, я нет. Не потяну пока с моими планами покупки авто, а на стоке там делать нечего. Еще ж мотик и экип купить надо))

    Это я тебе вариант «ВАХового» ( от слова «Вах» ) путешествия предлагаю))

  13. Ну именно по сабжу мне нечего сказать..но зато есть,что предложить:)А именно — север Байкала:) хоть летом,хоть зимой:)Лучше,если ты на своем бигфуте приедешь:)

  14. У меня по-разному. Куда-то хочется вернуться, даже не в связке с тем все увидел или нет. А куда-то хочется но не сразу, а потом. Через три-пять лет.
    Вот на Рыбачий хочется. В Северную Карелию не очень. На Алтай хочется, а в Тыву не очень. На Урал хочется, но на воду, а не дорогами.
    В общем системы нет. 🙂

  15. у меня тоже несистемно. Алтай хочу, Мангышлак нет. Кольский не знаю пока, может в другом формате и другом маршруте. Киргизию только в составе БОЛЬШОЙ Азии.. По Байкалу еще куча идей. И вообще еще куча идей 🙂

  16. У меня не так. Например, я несколько лет назад побывал на Белом море, хочу вернуться снова и хотение не ослабевает с годами. Другое дело, что если я вернусь, то поеду не только в то место, где был, но и в новые. То есть, это как бы уже другое путешествие. 🙂

  17. еще есть понимание что очень мало времени. просто совсем как-то мало.
    по одной поездке в год, это ничего до пенсии не успеешь. пипец в общем. а две недели летнего отпуска это издевательство.

  18. Все будет зависеть от финансового состояния после покупки авто. Без кунга/крышки сам знаешь, одно мучение, если только куда-то на юг ехать гарантированно без дождей. Так что будет видно, хотелок то много, сам знаешь)

  19. Да нет, это так, временами, я в этом году очень много пропустил из-за машины, то одно, то другое, а с покупкой нового аппарата не пропущу ничего интересного (я надеюсь)).

  20. Присутствуют. :)))
    Решение принимаю в каждом случае отдельно.
    Никто ведь не вынуждает раз и навсегда для всего мира решить: «Второй раз не возвращаюсь».
    Как захочется, как потянет. 🙂

    А касаемо конкретных мест…
    У меня почему-то наоборот — Алтаем за несколько лет «насытилась», а в Казахстан с каждой поездкой хочется ещё и ещё. 🙂

Добавить комментарий