Путевые заметки. Часть II. Подробная.

 photo IMG_3256.jpg
Итак, коротенечко, заведу повествование о пройденных днях и маршрутах. А то короткие мои истории я смотрю никого не порадовали, придется брать фотографиями 🙂

2. Стартовал из Москвы тяжело и принужденно. Первые дни всегда тяжело едется, нужно вкатится в экспедиционный ритм и уже тогда будет проще. В общем еду, терплю  и жду когда станет проще.

Первая ночевка традиционно в опорном пункте авто и мототуризма на славном городе-герое Саранске, а вторая уже на берегу водохранилища не доезжая культурной столицы Поволжья — Димитровграда. Берег конечно же заболочен, ночью рядом ходил и ревел какой то зверь. Стремно пипец, хотел шмальнуть в кусты сигналом охотника — но не нашел патронов. Молодец я! Залез на крышу и уснул.
 photo IMG_2756.jpg

2. Озеро Аслыкуль. Жемчужина Башкирии, но про этот факт знают слишком много людей и дорога туда слишком простая. Первый раз когда мне пригодилась возможность ночью свернуть лагерь и переезжать на другое место. Мое, с трудом найденное, относительно уединенное место понравилось наследникам Салавата Юлаева и они расположились прямо у меня под бампером. Начали курить, бухать, врубили музыку и всё-такое. Свернул палатку и просто отъехал на километр, предварительно обложив их добрыми и теплыми словами.
 photo IMG_2775.jpg

3. Река Зилим. Великолепное место и шикарная дорога, половина которой просто идет по реке. Даже ничего говорить не хочется, об этом месте расскажу потом и обстоятельно. Жаль остаться на большее время мне тут не получилось — пришел сигнал, что пермская федерация автомобильного алкотуризма выдвинула делегацию для того, чтобы сердечно поприветствовать московского путешественника в начале его большого пути, пока он не оскотинился и не потерял окончательно человеческий облик.
 photo IMG_2824.jpg

4. Еще одна новость — меня первый раз в жизни укусил клещ. Обычный или энцефалитный я не рассмотрел, больно мелкий, но напрягся я сильно. На всякий случай записал на гопрошку поименно обращения ко всем близким родственникам и разлюбезной Елене Викторовне. Просил прощения, рассказывал где хранится заначка. Ну, а вдруг?!

На фото это живот если чО
 photo IMG_2861.jpg

5.
 photo IMG_2865.jpg

6. Очень красиво и погода балует. Днем жара, как я люблю, вечером по прохладнее, чтобы спать комфортно. Купаться в Уральских реках одно удовольствие, главное когда спину пытаешься намочить, живот о камни не поцарапать. С разбегу, на всякий случай не нырял.
 photo IMG_2870.jpg

7. Красивый снимок получился, как мне кажется. Не знаю как видите его вы, но у меня он хорош. Я пока привыкаю к новому экрану, ну и вообще к работе на ноутбуке. Дома то я исключительно как олдскульный товарищЪ — на стационарном компе, со всеми вытекающими удобствами. А тут, все на коленях, развалившись в стуле, на берегу реки. Ну не знаю, может и привыкну к новому формату
 photo IMG_2873.jpg

8. Встретились с пермской делегацией под предводительством . Кстати, цифры в нике это не не год рождения как можно подумать, а код региона. Забавно…
Я на правах — «да, я тут всё знаю пацаны и девчата!», повез их на Шатак. Я там зимой был, кто забыл. Да-да, та самая история 🙂
 photo IMG_2879.jpg

9. Кстати, в инстаграме постоянно вынужден терпеть оскорбления, что я плохо выгляжу, спился и вообще уже не тот. Обидно конечно такое слышать, поэтому, чтобы реабилитироваться, выкладываю вам своих крупных планов. Мне кажется обычная рожа, ничем не лучше и не хуже, чем раньше была.
 photo IMG_2893.jpg

10. Воспользовался тем, что много народу и «заварил» коллективный суп от своего пищевого спонсора. Кстати, при всем скепсисе окружающих, я реально в большинстве случаев ем предоставленную им еду. Сам кашеварю обычно только вечером, когда заблаговременно встаю на ночевку.
 photo IMG_2894.jpg

11. Вечерние акварельные виды с вершины гора Катушка.
 photo IMG_2897.jpg

12.
 photo IMG_2949.jpg

13. Вершина горы Шатак. Снято строго в полдень, специально, чтобы потом глядя на столь жесткий свет этой карточки захотелось вернутся туда опять и уже нормально переснять.
 photo IMG_2972.jpg

14. Позитивные мужики из Уфы клеят наклейку Klimovs-Travels. Были очень приятны в общении и интеллигентны, но как оказалось, потом нелицеприятно о нас отзывались в разговоре с верховным уфимским уазоводом. Странная история, но ладно.
 photo IMG_2981.jpg

15. Пермяки уехали, а я поехал к Инзерским зубчаткам. На снимках в интернете выглядело место хорошо, было недалеко от Белорецка и в инстаграше все писали, что «дорога лайт, фигня, за полчаса на стоковой приоре…», а в итоге лесовозная колея, накатанные объезды по лесу  большинстве случаем расчитаные на ниву и я там просто как медведь в норе у кролика, а уж после кордона и вовсе стало тяжело. Но я доехал, я молодец.

Больше всего трудность доставляли огромные и дико назойливые оводы (слепни). Наслаждаюсь тем, что перед выездом, мастера в Off-RoadService просто насильно меня заставили снять и промыть все радиаторы. Теперь я в 40ка градусную жару могу ездить на пониженной в гору и при этом пользоваться кондиционером. А стрелка температуры двигателя стоит как приклеенная. Кайф!!!

Правда где-то в этом ручье негостеприимное башкирское бревно уперлось в пыльник ШРУСа и убедило его сойти с насиженного места и заполнить узел лечебной грязью.
 photo IMG_3030.jpg

16. А езда вот с такими задними колесами почему то вызвало преждевременный износ совершенно новых задних колодок, которые не выдержали воздействие, заполнившего тормозные барабаны абразива. И это при том, что никакой ЕСП у меня нет!
 photo IMG_3031.jpg

17. Собственно сами Зубчатки. Там очень красиво, позже будут еще фотки оттуда.
 photo IMG_3053.jpg

Зубчатки дались мне как то непросто. Кроме колодок, ШРУСА, еще я погнул защиту бака, раздробил бревном разъем включения полного привода, загнул о камень ухо заднего аммортизатора.и что-то еще по мелочи 🙂 От такого набора я как то даже подустал и не надолго слинял с природы в гостепреимные городские условия Евгения Шаталова. Который не только меня приютил, но и скорректировал мою программу. На утро я с новыми идеями стартовал от него обратно в сторону уральских достопримов, чем вызвал недоумение у зрителей трекера, которые тут же отреагировали — КУДА НАЗАД-ТО!??

18. Вид с горы на реку разделяющую Башкирию и Челябинсукую область. Рядом находится сикияз-тамакский пещерный комплекс
 photo IMG_3168.jpg

19. Оттуда я решил взять нахрапом Нургуш
 photo IMG_3185.jpg

20. Меня немного смутило предупреждение, но желание проверить все лично взяло вверх. Дорога выглядела вот так. Пройдя примерно 4 км от Олимпиевого кордона я все взвесив и прикинув, решил отказаться от дальнейшего преодоления. Все-таки основная цель еще очень далеко и нужно беречь автомобиль.
 photo IMG_3193.jpg

21. Рванул гулять пешком. Да. и такой грех за мной имеется! Когда ты не едешь на машине, распугивая рыком дизеля всё окрестное зверье,то есть шанс даже наступить на аборигена
 photo IMG_3201.jpg

22. Потихоньку привыкаю не только все снимать на фотокамеру, но и писать на видео. Материалов уже реально очень много
 photo IMG_3207.jpg

23. Просто красиво. Даже сразу кропнул под 4:3, чтобы потом отдать в печать. Хочу возобновить практику печатать снимки. Это совсем не то же самое, что электронные версии
 photo IMG_3214.jpg

24. Ночевал на вершине отвала, рядом с заброшенным карьером. Красиво и очень уединенно. Вокруг меня как на ладони были лучшие вершины Южного Урала и этот факт меня очень взбодрил
 photo IMG_3235.jpg

25. Вечер был длинный и я то просто сидел, то бегал как сумасшедший и все фотографировал. Уронил с высоты кунг + штатив камеру с 70-200. Как все это не погибло я так и не понял. Жутко распереживался, но мне очень повезло.
 photo IMG_3256.jpg

26. Взгляд на место с точки зрения широкоугольного объектива. Отсюда тоже много снимков и тоже потом.
 photo IMG_3272.jpg

27. Теплый вечер и прекрасный закат. На Урал еще не пришла зима, о которой через пару дней будут говорить во всех выпусках новостей
 photo IMG_3289.jpg

28. Ну а это в предгорьях Нургуша. Прелестное место, куда меня увез . Один из тех случаев, когда развиртуализация старых интернет фолловеров доставила неимоверное удовольствие.
 photo IMG_3379.jpg

29. тут повезло со всем! И свет и компания и место бесподобное. О нем тоже потом и отдельно.
 photo IMG_3402.jpg

30. Вид на хребет и наш лагерь.
 photo IMG_3417.jpg

В общем это в двух словах и за примерно первые десять дней. Потом, как снова доберусь до хорошего интернета, запостю еще. А сейчас, я в Барнауле и у меня бонусная программа перед началом очередного этапа «Горная Шория — Хакасия — Тыва -Алтай»

2 thoughts on “Путевые заметки. Часть II. Подробная.

Добавить комментарий